CIRCUITO NACIONAL DE SEMI-RÁPIDAS 2018/2019
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.
- eventos entre outubro de 2018 e setembro de 2019
. 13/10/2018 - IV Open Internacional de Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra)
. 01/12/2018 - 21º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa)
. 19/01/2019 - Xeques Tranquilos (Porto)
. 10/02/2019 - Open Portugal Semi-Rápidas (Lisboa)
. 02/03/2019 - Open da Junta de Freguesia de Mirandela/Feira da Alheira (Mirandela) CANCELADO
. 01/05/2019 - I Torneio de Xadrez do Arunca (Soure)
. 05/05/2019 - IV Open Ferroviários do Barreiro (Barreiro)
. 18/05/2019 - V Torneio Cidade de Braga (Braga)
. 16/06/2019 - VI Torneio da União das Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião (Guimarães)
. 20/06/2019 - IV Torneio de Santo António dos Olivais (Coimbra)
»Documentos
- Regulamento Geral - download
- Mapa geral com Classificação - download
»Calendário
- 13/10/2018 - IV Open Internacional de Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
1º David Laniño (GM, O Amanhã da Criança) - 7,5 em 9,0
2º Timur Gareyev (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
3º Carlos Matamoros Franco (GM AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,0
4º Daniel Campora (GM, CX A2D) - 7,0
5º Michal Luch (IM, AA Coimbra) - 7,0
6º Ivan Gonzalez (FM, GD Dias Ferreira) - 7,0
7º Eduardo Iturrizaga (GM, AX Gaia) - 6,5
8º Krzysztof Jakubowski (GM, AA Coimbra) - 6,5
9º Arian Gonzalez (IM, GD Dias Ferreira) - 6,5
10º David Silva (IM, GD Dias Ferreira) - 6,5
(...)
- 01/12/2018 - 21º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
1º António Vasques (FM, A.XAT Montemor-o-Novo) - 7,5 em 9,0
2º António Fernandes (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
3º Kevin Spraggett (GM AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
4º Samuel Gonçalves (FC Barreirense) - 7,5
5º Carlos Caneiro MN, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,0
6º Inigo Mulet (FM, Juventude Sport Clube) - 7,0
7º Daniel Fidalgo (MN SantoAntoniense FC) - 7,0
8º António Vitor (FM, Estrelas S. João de Brito) - 7,0
9º Ricardo Dias (CA Téssera Xadrez) - 6,5
10º André Fidalgo (IM, SantoAntoniense FC) - 6,5
(...)
- 19/01/2019 - Xeques Tranquilos (Porto) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
1º José Padeiro (FM, O Amanhã da Criança) - 6,5 em 7,0
2º António Pedro Caramez Pereira (Escola de Xadrez do Porto) - 6,5
3º Luís Galego (GM, Assembleia Figueirense) - 6,0
4º José Francisco Veiga (EX Porto) - 5,5
5º António Fernandes (AX Portugal/Atlantidiagonal) - 5,5
6º Daniel Quinta (Filiados na FPX) - 5,5
7º José Margarido (Profigaia/EscolaProfiss) - 5,0
8º Cristiano Tieres (Clube dos Galitos/Grupel) - 5,0
9º João Guerra e Costa (GD Dias Ferreira) – 5,0
10º Peter Lombaers (FM, GX Porto) – 5,0
(...)
- 10/02/2019 - Open Portugal Semi-Rápidas (Lisboa) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
Regulation - download
1º Xiangyu Xu (GM, GD Dias Ferreira) - 7,0 em 7,5
2º Nikita Petrov (GM, Rússia) - 7,0
3º Vitaliy Bernadskiy - (GM, Ucrânia) - 6,5
4º Alexander Motylev (GM, Rússia) - 6,5
5º Sumiya Bilguun (GM, Mongólia) - 6,5
6º Eric Rosen (IM, Estados Unidos) - 6,5
7º Michal Bartel (FM, Polónia) - 6,5
8º Eric Hansen (GM, Canadá) - 6,0
9º Jakub Fus (FM, Polónia) - 6,0
10º António Fernandes (GM, AXPortugal/Atlantidiagonal) - 6,0
(...)
- 02/03/2019 - Open de Xadrez da Junta de Freguesia de Mirandela/Feira da Alheira (Mirandela) - CANCELADO
Regulamento Prova - download
- 01/05/2019 - I Torneio de Xadrez do Arunca (Soure) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
1º José Francisco Veiga (FM, EX Porto) - 7,5 em 8,0
2º Kevin Spraggett (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) -7,0
3º Luís Galego (GM, Assembleia Figueirense) - 6,0
4º João Pedro Fernandes (AA Coimbra) - 6,0
5º Jorge Cruz (CX Montemor-o-Velho/CTGA) - 6,0
6º Diogo Martins (EX Porto) - 5,5
7º Miguel Simões (CCD Corvos do Lis) - 5,5
8º Daniel Cavaleiro (CX Montemor-o-Velho/CTGA) - 5,5
9º Manuel Martins (CX UGT Viseu) - 5,5
10º Miguel Sismeiro (EX Porto) - 5,5
(...)
- 05/05/2019 - V Open dos Ferroviários do Barreiro (Barreiro) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
1º Rui Dâmaso (IM, A.Xat Montemor-o-Novo) - 7,5 em 9,0
2º António Fernandes (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) -7,0
3º Andrey Ferents (NM, GD Ferroviários do Barreiro) - 7,0
4º David Mendoza(GD Ferroviários do Barreiro) - 6,5
5º Hugo Ferreira (GD Ferroviários do Barreiro) - 6,5
6º Gonçalo Silva (EX Porto) - 6,5
7º Daniel Fidalgo (NM, SantoAntoniense FC) - 6,0
8º André Fidalgo (SantoAntoniense FC) - 6,0
9º Luís Santos (IM, A.Xat Montemor-o-Novo) - 6,0
10º Alberto Eggert (Amadora Xadrez) - 6,0
(...)
- 18/05/2019 - Torneio Cidade de Braga (Braga) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
1º Aleksa Strikovic (GM, Sérvia) - 7,5 em 8,0
2º Luis Galego (GM, Assembleia Figueirense - 6,5
3º David Lariño (GM, O Amanhã da Criança) - 6,5
4º André Sousa (IM, AX Gaia) - 6,5
5º Vladimir Petkov (GM, Bulgária) - 6,5
6º Filipa Pipiras (GD Dias Ferreira) - 6,0
7º Miguel Sismeiro (EX Porto) - 6,0
8º Simão Pintor (Profigaia/Escola Profissional) - 5,5
9º Ana Inês Silva (CXA2D) - 5,5
10º Paulo Pinho (GDR Amigos Urgeses) - 5,5
(...)
- 16/06/2019 - VI Torneio da União das Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião (Guimarães) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
1º José Francisco Veiga (FM, EX Porto) - 7,5 em 8,0
2º Paulo Pinho (MN, GDR Amigos Urgeses) - 6,5
3º Carlos Novais (CXA2D) - 6,5
4º João Romano (CXA2D) - 6,0
5º Simão Pintor (Profigaia/Escola Profissional) - 6,0
6º David Farias (CX Colégio Português) - 6,0
7º Mariana Silva (CXA2D) - 5,5
8º José Margarido (Profigaia/Escola Profissional) - 5,5
9º José Carlos Francisco Rodrig (Forum Airão São João) - 5,5
10º Álvaro Guimarães (CX Braga) - 5,5
(...)
- 20/06/2019 - IV Torneio Aberto de Santo António dos Olivais (Coimbra) - Chess-Results
Regulamento Prova - download
1º José Francisco Veiga (FM, EX Porto) - 7,0 em 8,0
2º Kevin Spraggett (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 6,5
3º Luís Galego (GM, Assembleia Figueirense) - 6,5
4º Ricardo Marques (EX Porto) - 6,5
5º António Fernandes (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 6,0
6º Fernando Ribeiro (FM, Casa do Povo de Mangualde) - 6,0
7º Simão Pintor (Profigaia/Escola Profissional) - 6,0
8º Miguel Fernandes (AA Coimbra) - 6,0
9º Mário Morais (AA Coimbra) - 6,0
10º Jorge Cruz (CX Montemor-o-Velho/CTGA) - 5,5
(...)
PARTILHAR NO FACEBOOK
Copyright © 2019 Grupo MediaMaster.
Todos os direitos reservados.